ABBATTUTO LO STORICO CHIOSCO DELL'ACQUA ACIDULA

« Older   Newer »
  Share  
BRUGALETTA
CAT_IMG Posted on 23/2/2011, 10:21




Ci sono in una città dei simboli...dei simboli che non possono essere toccati, delle ricorrenze che vanno onorate e dei riti che vanno tramandati...IN QUESTA CITTA' SI STA PERDENDO LA DECENZA!!... prima la festa di San Catello, Poi i falò dell'Immacolata, poi i brindisi e le minigone...ADESSO HANNO ABBATTUTO IL CHIOSCO STORICO DELL'ACQUA DELLA MADONNA!!... possono anke aver ragione su certe questioni legali... ma oramai non esiste piu' il venir incontro alla storia di una città... RISPETTATE LE NOSTRE ORIGINI E SE PROPRIO VOLETE FAR VEDERE CHE STATE FACENDO IL VOSTRO LAVORO FATELO SENZA POPULISMO E DEMAGOGIA!!
 
Top
StabiaFans1986
CAT_IMG Posted on 23/2/2011, 11:10




CITAZIONE (BRUGALETTA @ 23/2/2011, 10:21) 
Ci sono in una città dei simboli...dei simboli che non possono essere toccati, delle ricorrenze che vanno onorate e dei riti che vanno tramandati...IN QUESTA CITTA' SI STA PERDENDO LA DECENZA!!... prima la festa di San Catello, Poi i falò dell'Immacolata, poi i brindisi e le minigone...ADESSO HANNO ABBATTUTO IL CHIOSCO STORICO DELL'ACQUA DELLA MADONNA!!... possono anke aver ragione su certe questioni legali... ma oramai non esiste piu' il venir incontro alla storia di una città... RISPETTATE LE NOSTRE ORIGINI E SE PROPRIO VOLETE FAR VEDERE CHE STATE FACENDO IL VOSTRO LAVORO FATELO SENZA POPULISMO E DEMAGOGIA!!

uno SCHIFO!
 
Top
scanzanese
CAT_IMG Posted on 23/2/2011, 12:59




bravo bruga adesso basta le tradizioni nn si toccano!!!!
 
Top
suxmatador
CAT_IMG Posted on 24/2/2011, 06:05




Brugaletta hai ragione...ma come hai ben detto purtroppo per far vedere che lavorano ci stanno togliendo tutto..torniamo ad essere stabiesi..perchè castellammare è degli stabiesi...
 
Top
3 replies since 23/2/2011, 10:21   132 views
  Share